Муниципальное дошкольное  образовательное

учреждение детский сад  №97

В детском саду функционируют 9 групп общеразвивающей направленности.

Образовательная деятельность осуществляется по основной образовательной программе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада№97 , с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015г. №2/15); примерной  основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы", под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования(приказ  №1155 от 17 октября 2013 года).

ООП составлена на основе нормативных  документов:

Структура основной образовательной программы детского сада №97

Краткая презентация ООП

Нормативный срок освоения программы  - 5 лет

Образовательная   деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Образовательная программа состоит из трех частей:

1  Обязательная  часть, которая отражает  цели, задачи, принципы ее реализации; содержит описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в образовательных областях:

• физическое развитие,

• художественно-эстетическое развитие,

• познавательное развитие;

• речевое развитие,

• социально-коммуникативное развитие,

в которых умело сочетаются следующие функции:

воспитательная – развитие ценностных отношений (основ мировоззрения);

образовательная (познавательная) – воспитание интереса к получению знаний, которые выступают в качестве средств, способствующих развитию новых качеств ребенка;

развивающая – развитие познавательных и психических процессов;

социализирующая – овладение детьми системой общественных отношений и социально приемлемого поведения;

оздоровительно-профилактическая – привитие навыков здорового образа жизни.

В ней представлены вариативные формы, способы, методы и средства реализации программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов, особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик, способы и направления поддержки детской инициативы, раскрыты особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, а также организации коррекционной работы в ДОУ В организационном разделе представлено материально-техническое, программно-методическое, дидактическое и финансовое обеспечение Программы.

2 Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений.

Она содержит информацию об организации образовательного процесса по дополнительным образовательным программам, о региональном компоненте, национальных и социокультурных особенностях условий осуществления образовательной деятельности. Раскрыто использование современных образовательных технологий в работе с воспитанниками в детском саду,  особенности и направления инновационной деятельности. Представлены условия и формы взаимодействия детского сада с социальными институтами.

В третьей части представлена краткая презентация Программы.

С целью методического усиления разделов основной программы в образовательном процессе используются парциальные программы:

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непосредственно образовательная деятельность (НОД). Непосредственно образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОО. НОД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Подробно о формах обучения в детском саду.

Структура образовательного процесса

Утренний  блок

Дневной  блок

Вечерний блок