Место осуществления образовательной деятельности (юридический, фактический адрес):

Российская Федерация, 152914, Ярославская область, город Рыбинск, улица Энергетиков, дом, 6а

В детском саду функционируют 7 групп общеразвивающей направленности для детей от 1 года до 7 лет.

Численный состав контингента воспитанников по лицензии - 200 человек.

Прием в детский сад осуществляется на основании путёвки департамента образования.

Уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Обучение осуществляется на русском языке.

Выпускники детского сада продолжают обучение в МОУ СОШ № 17 им. А.А. Герасимова и в МОУ СОШ гимназии № 8 им. Л.М.Марасиновой.

Образовательная деятельность осуществляется по образовательной программе дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №97

Приказ об утверждении программы

Составлена с учетом требований Федеральной Образовательной Программы Дошкольного Образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. N 1028

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ №1155 от 17 октября 2013 года) с изменениями и дополнениями от: 8 ноября 2022 г.

Федеральным Законом №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 года);

с изменениями от 24.09.2022 №371-ФЗ «О внесении  изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1. Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации;

- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказоМ Министерства образования и науки российской федерации от 17.10.2013 г. № 1155 г. «об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

- Санпин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27 августа 2015 года) (с изменениями от 28.09.2020)

Структура и содержание образовательной программы детского сада №97

Краткая презентация ООП

Программы в части формируемой участниками образовательных отношений:

1.      Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования "Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности"

2.      Дополнительная образовательная программа "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в Ярославской области".

Нормативный срок освоения программы - 3 года

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

С целью методического усиления разделов основной программы в образовательном процессе используются парциальные программы:

Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина. « Безопасность»,  Программа и учебное пособие по основам безопасности детей дошкольного возраста.

«Конструирование и ручной труд в детском саду» , Л.В. Куцакова.

«Я - ты - Мы: Программа Социально- эмоционального развития дошкольников, О.Л. Князева

«Ритмическая Мозаика»: Программа по ритмической пластике для детей дошкольного возраста, А.И.Буренина

«Театр - творчество – дети», Н.Ф. Сорокина, л.г. Миланович

И.А. Лыкова. «Цветные ладошки». Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет

С аннотациями к дополнительным образовательным программам можно познакомиться по ссылке

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является  образовательная деятельность  с воспитанниками в доступных видах деятельности.

Образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной образовательной программой детского сада №97  с детьми всех возрастных групп детского сада.

В режиме дня каждой группы определяется время проведения  в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". подробно о формах обучения в детском саду.

структура образовательного процесса

Утренний блок

Дневной блок

Вечерний  блок

физкультурно-оздоровительная работа

взаимодействие с семьёй

непосредственно-образовательная деятельность

физкультурно-оздоровительная; работа

физкультурно –оздоровительная работа

взаимодействие с семьёй

дополнительные образовательные услуги, кружки

годовой календарный график

планирование образовательной деятельности

недельная циклограмма ОД

примерное тематическое планирование

повышение квалификации педагогических работников направленного на ФОП (план) (отчёт о повышении квалификации в 2023г.)

план информационных мероприятий  (2023-24 уч.год)