У каждой деревушки, у каждого села и поселка  есть своя неповторимая история. Такая история есть и у нашего поселка  Волжский.

Вряд ли могли они представить себе, что на этом болотистом берегу, где вдалеке рос густой сосняк, поднимет свои корпуса  в апреле 1936 года  крупный завод, вырастет прекрасный поселок.

Одним из детских комбинатов, распахнувшим  свои двери для 280 воспитанников   5 ноября 1967 года стал  ясли-сад № 97,который в честь 50-летия Октябрьской революции был назван «Юбилейный».

Возглавила его Кочеляева Валентина Константиновна.

С 1973 г.- по 1986г. детским садом руководила Пищурина Вера Адамовна.

Ясли-сад являлся одним из лучших дошкольных учреждений города Рыбинска, на базе которого была создана школа передового опыта. Решением Рыбинского горисполкома коллективу яслей-сада присвоили звание «Коллектив коммунистического труда». Вся работа педагогического коллектива пронизана глубочайшей заботой о здоровье детей и их всестороннем развитии.

Педагогический коллектив смело и широко внедряет в практику передовой опыт. На базе этого детского учреждения постоянно проводились методические объединения, семинары-практикумы, конференции для практических работников города и области.

В яслях-саду были созданы оптимальные условия для физического развития детей: отличная спортивная площадка оборудована для занятий, игр в волейбол, футбол, теннис, катка в зимний период.

В детском саду существовал культ шахмат и коньков. Ежегодно детский сад выпускал 60 ребятишек и каждый кроме всего прочего умел играть в шахматы, свободно кататься на коньках, ходить на лыжах, знал, как не просто выращивать цветы и овощи, ухаживать за животными.

В 1979 году детский сад занял 1 место во Всероссийском смотре детских дошкольных учреждений по снижению заболеваемости.

В 1980 году детский сад принимал участие в городском смотре-конкурсе «Методический кабинет – центр воспитательной работы», где стал призером.  В 1986 году руководителем учреждения становится Толмач Зинаида Семеновна.  Продолжая традиции детского сада, педагогический коллектив огромное внимание уделял трудовому воспитанию детей.

В 1991 году детский сад стал участником смотра-конкурса «Малыш за партой». Обучение детей с шестилетнего возраста.

Шло время, другими становились политические и социально-экономические ориентации, менялось и

руководство детского сада.

С 1991 года детский сад возглавила Комарова Надежда Васильевна,  руководитель   высшей категории, награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ.

Под ее чутким руководством детский сад дважды учавствовал в конкурсе "Детский сад года" и занимал призовые места, был неоднократным победителем и дипломантом областного и городских конкурсов по обучению детей правилам дорожного движения  «Зелёный огонёк». Коллектив имеет более 100 почётных грамот за творческий вклад в  развитие системы образования Рыбинского муниципального округа, награжден более 40 благодарственными письмами и дипломами за приобщение детей к культуре и искусству.

В детском саду были открыты студии дополнительного образования: театральная студия, спортивный зал, музей, комната русского быта, фитобар, изостудия "спектр", кинозал, центр развивающего обучения, экологический центр, центр по обучению правилам дорожного движения. По мнению Надежды Васильевны, развитие ребенка зависит не только от того, как организован процесс воспитания и развития, но где и в каком окружении он живет.

В 1995 году происходит передача дошкольного учреждения на баланс муниципальной собственности.

В 2006 году  педагог Львова Галина Алексеевна лауреат городского и областного конкурса воспитатель года 2006.  В 2011  году инструктор по физической культуре  Кузнецова Анна Геннадиевна становится лауреатом регионального конкурса "Лучший воспитатель дошкольного учреждения".

В настоящее время детским садом руководит Наталья Валерьевна Оловянишникова

(публичный доклад руководителя). Сад рассчитан на 10 групп. Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок. На территории имеется спортивная   площадка и летний бассейн.

Образовательный процесс детского сада охватывает не только обучение, но и все основные моменты жизнедеятельности детей с учетом приоритетности видов деятельности в каждом возрастном периоде.   Наш детский сад постоянный участник фестиваля «Фейерверк талантов».

Лауреат фестиваля детского и юношеского творчества «Пьедестал». Неоднократный призер и дипломант выставок художественного и декоративно – прикладного творчества «Достижения молодых» в Рыбинском  историко-архитектурном художественном музее – заповеднике. Призер и дипломант городских выставок «Бумажная фантазия», «Страна детей», «Здравствуй, 21 век», «Мой любимый город», «Лукоморье», «Новогодний серпантин», «Природа и фантазия», «Я и моя мама», «Зеленый огонек». Постоянный участник недели детского творчества «Рыбинское театральное половодье», «Экологической олимпиады», интеллектуальной олимпиады «Умка», "Спартакиад".

На базе детского сада проходят методические объединения для педагов дошкольных учреждений города Рыбинска.  Мы не стоим на месте, мы постоянно движемся вперед.

Вот наша жизнь!
И в жизни есть дорога!
Та, что ведет в наш общий дом.
И на земле счастливей нас вы не найдете,
Мы детям сердце отдаем!
Отдаем мы силы полностью,

Жизнь, позволь нам молодыми быть!
Нам всего-то 43 исполнилось,
Мы ведь только начинаем жить!