Привитие ребёнку нравственных и духовных ценностей — актуальная задача дошкольного образования. Это направление работы педагогов активно развивается, включает всё новые методы развития личностных качеств детей. Потребность активного взаимодействия взрослого и ребёнка с целью сохранения нравственного здоровья диктуется реалиями современной жизни. Ребёнок должен обрести моральные ориентиры в условиях технически и материально насыщенного окружения.

Детский сад № 97 с 2023 года работает в статусе соисполнителя муниципального сетевого ресурсного Центра «Россия – родина моя»

Цель: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Официальный сайт муниципального ресурсного центра  "Россия-Родина моя" ссылка

Документы  регламинтирующиё деятельность центра:

• Приказ о создании ресурсного центра
  • Положение о муниципальном сетевом ресурсном центре
  • Приказ об управлении инновационной деятельностью в 2024 году
  • План-программа на 2023 год
  • План-программа на 2024 год
  • Информационная карта инновационной деятельности

В течении 2023-2024 учебного года педагогами детского сада проводилась систематическая работа по систематизации, накоплению и оформлению методических, дидактических материалов для организации взаимодействия между педагогами, родителями и воспитанниками по духовно-нравственному воспитанию. Свои наработки педагоги  представили на семинаре в соответствии с планом работы.