Уважаемые родители!

Чем же занять малыша, чтобы свободное время провести с пользой?

Много полезной информации вы найдете на нашем сайте.

Передите в раздел "реализация программы детского сада"  выбирите направления развития и возраст вашего ребёнка.

Педагоги детского сада подготовили для вас консультации, занятия, мастер-классы и много полезной информации.

Будем рады видеть вас в нашей группе В Контакте"https://vk.com/club77360047  всегда новая, актуальная, интересная информация для вас и детей.

Посетите познавательные интернет сайты для дошкольников (здесь)

Ситуация с коронавирусом меняется ежедневно, все больше людей оказываются на карантине или в добровольной самоизоляции.

Разработайте новый режим дня

Когда ребенок посещает детский сад, его режим дня расписан — подъем в одно и то же время, днем детский сад, а вечером – кружки и секции. Выходные родители обычно стараются распланировать, предусмотрев время для похода в кино, развлекательный центр, встречи с друзьями.

Но теперь привычный режим придется изменить. Составьте подробный распорядок дня. В этот график вы можете включить не только развивающие занятия для ребенка, но и его обязанности по дому, например, помощь в приготовлении завтрака, уборку своей комнаты и т.д. Также важно предусмотреть физическую активность: будет ли это зарядка или танцы под любимую музыку – решать только вам. Распланируйте день так, чтобы осталось достаточно времени на отдых и игры.

Мастерите поделки

Если обычно у вас нет времени мастерить что-то вместе, то сейчас это отличное время для совместного творчества. Творческий процесс сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга.

Лепите, рисуйте, шейте, декорируйте – делайте то, что нравится и осваивайте новые техники. Из готовых поделок можно оформить выставку в комнате ребенка.

Приготовьте вместе что-нибудь вкусное

Дети любят помогать родителям на кухне с самого раннего возраста. Вместе испеките пирог или сделайте торт. Позвольте ребенку самому замесить тесто, не ругайте, даже если всё вокруг будет усыпано мукой, наоборот, похвалите за старания.

Предложите ребенку завести свою кулинарную книгу — пусть он придумает, как её оформить, а вы - помогите со всеми необходимыми материалами.

Читайте книги

Ничто так не развивает фантазию ребенка как чтение книги. Слова превращаются в образы, герои оживают. Чтение способствует развитию речи и увеличению словарного запаса.

Наверняка, у вас есть список книг, которые вы откладывали до лучших времен, теперь они наступили.

Играйте в настольные игры

Монополия, шашки, шахматы, лото, уно, настольные игры – отличный вариант досуга для всей семьи. Даже самые простые настолки оказывают положительное влияние на ребенка, развивают логику, внимание, зрительную память и воображение.

Заведите огород на подоконнике

Всё, что для этого нужно - горшок с землей и пакетик семян. Наглядное пособие по природоведению готово. Высадив растение, объясните ребенку, как нужно за ним ухаживать, расскажите, сколько потребуется времени, чтобы что-то выросло. Сколько будет радости, когда из земли появится первый зеленый росточек! Заодно и свежую зелень к столу вырастите, юный огородник сможет гордиться своими достижениями.

Необходимо понимать, что карантин – это временная мера, совсем скоро жизнь вернётся в прежнее русло, а пока старайтесь провести время с пользой. Относитесь к вынужденной мере, как к возможности сделать вместе с ребенком то, но что раньше не хватало времени.

Берегите себя и своих близких!