Автомобильная дорога по-прежнему остается одним из самых опасных мест в селах и городах. Чем раньше начать прививать маленьким пешеходам понимание опасностей, которые исходят от едущего автомобиля, тем лучше. Ведь дети, воспитанные большей частью на визуальной информации, не могут понять на интуитивном уровне угроз своей жизни от движущейся машины. Они не осознают последствий столкновения и удара.

Безопасность дорожного движения для дошкольниковнаправлена на ознакомление детей с основными правилами поведения на автомобильной дороге и возле нее. Методики могут быть применены как воспитателями детских садов, так и самими родителями, которым не стоит полностью полагаться на дошкольные заведения. Ведь бывает, что подход там к ознакомлению дошкольников бывает и формальным, всё зависит от конкретного воспитателя.

Паспорт дорожной безопасности образовательной организации

План-схема безопасного маршрута в образовательную организацию

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О безопасности дорожного движения"

Источник: https://arm-ecogroup.ru/articles/podborka-npa_po_bdd/